6-eckige Wandpendeluhr
, 2. Hälfte 19. Jh., Messingwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Ankerwerk mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer 14 Tage, Alabasterzifferblatt beschriftet August Zelisko, aufgesetzte Emailkartuschen mit römischen Ziffern und vergoldeten ornamental verzierten Umrandungen, schwarz mattiertes verglastes Holzgehäuse, in Boulle-Technik gearbeitet, ca. 66 x 66 cm, 1 Schlüssel, kleine Gehäusebeschädigungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
04.08.2010 - 15:00
EUR 800.-
6-eckige Wandpendeluhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 04.08.2010 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 26.07. - 04.08.2010 |